Статьи

Как самому бесплатно создать сайт. Подробная инструкция

как самому создать сайт фото

Самому создать сайт, да ещё и бесплатно? Всё гораздо проще, чем кажется! Читай инструкцию и научишься делать сайты с нуля самостоятельно.

Полное и подробное руководство по бесплатному созданию сайтов. Здесь я вам покажу как можно самому создать сайт, затратив на это всего лишь несколько часов своего времени.

Вообще термин «бесплатное создание сайта» не более чем уловка, маркетинговый ход. И когда вы видите, что где то так написано, знайте, что заплатить так или иначе придётся. Вопрос в том как много и как часто вы готовы платить.

Обычный человек, столкнувшись с необходимостью создания веб сайта, видит два пути реализации:

  • Создать сайт на готовом конструкторе
  • Обратиться в веб-студию или фрилансеру

При выборе первой модели развития событий, человек очень быстро начинает понимать, что базового бесплатного функционала конструктора ему уже не хватает. А для улучшения внешнего вида или добавления функционала нужно заплатить денежку. Так устроены все бесплатные конструкторы сайтов. Я называю их — условно бесплатными.

Ещё одним существенным минусом создания сайта на конструкторе является тот факт, что ваш сайт вам не принадлежит. То есть если вдруг вы захотите перенести его на другую платформу, сделать это будет практически невозможно. Поэтому каждый конструктор сайтов имеет свои особенности, несовместимые с другими конструкторами, чтобы как можно дольше удерживать клиента в своей системе.

При создании сайта на конструкторе человек попадает как бы в ловушку. С одной стороны вроде бы есть сайт, вроде бы всё работает, абонентская плата регулярно платится. Но, по прошествии небольшого количества времени приходит осознание того, что чего то не хватает, а при попытке что то поменять предлагается платить ещё больше. И время, потраченное на этот сайт, жалко. И деньги уже отданы в сумме не малые. Вот так и попадает человек в довольно неоднозначную ситуацию, из которой, как правило, выбирается выход — обратиться в веб-студию или фрилансеру.

Обратившись в веб-студию или к фрилансеру, и выложив на стол весь свой горький опыт и ворох вопросов, человек получает уверения, что всё будет сделано качественно, дёшево и быстро. И тут появляется ещё одна ловушка, ибо из трёх слов(качественно, дёшево и быстро) можно выбрать только два.

Как веб-студии, так и фрилансеры делятся на 4 основные категории:

  1. Делают качественно и дёшево, но очень часто весьма затягивают по срокам.
  2. Делают дёшево и быстро, но качество сайта оставляет желать лучшего.
  3. Делают качественно и быстро, однако ценник у них весьма солидный (многие, давно существующие студии, намеренно идут на некое завышение ценника, чтобы отсеять неплатёжеспособных клиентов).
  4. Делают качественно, быстро и очень дёшево. Но я таких не встречал 😉

Выбор варианта создания вашего сайта полностью зависит от вас. Так как же выбрать? Всё очень просто.

  • Читать отзывы в интернете. Благо, сайтов с отзывами великое множество. Я погуглил тут за вас.
  • Посмотреть портфолио кандидата и попытаться в живую связаться с предыдущими заказчиками посредством телефона или E-mail.

Итак, вдоволь пообщавшись с создателями сайтов всех мастей и, прикинув в какую копеечку это всё обойдётся, возникают мысли о создании сайта самому с нуля. Тут лирическая часть истории заканчивается и начинается готовая инструкция по созданию сайта самостоятельно.

И сразу оговорка, что некоторое количество денежных знаков затратить всё же придётся. Но эти затраты считаю несущественными, в сравнении с другими способами создания сайтов. Составляют они примерно 20$ в год. Сюда входит стоимость покупки домена и хостинга.

Цель создания сайта и его структура.

Перед началом технических манипуляций по созданию сайта, следует чётко определиться с целью создания вашего сайта. Очень много различных проектов из моей практики канули в лету по одной простой причине, у заказчика не было чёткого понимания, что это и для чего это вообще нужно.

Довольно часто, особенно руководители небольших и средних компаний заказывают, разработку сайта только для того чтобы он был. И нередко принимают участие во всех процессах, связанных с этим, что делает процесс разработки ещё более длительным и дорогостоящим. А всё потому, что изначальная цель чётко не сформулирована и на ходу вносятся различные пожелания и «новаторские подходы».

Именно поэтому необходимо чётко понимать, что ты хочешь получить от своего сайта. Ну да что то я опять углубился в лирику… Довольно, к делу!

Вы поняли что хотите получить от своего сайта. Теперь нужно определить как он должен выглядеть и какова должна быть его структура. И здесь опять попадаем на распутье. Каких только нет сайтов… Красные, зелёные, синие, меню слева, справа, сверху, со слайдерами и без, мигающие и сияющие как дискотека 90х с зеркальным шаром в центре зала… Что ж, люди падкие на мишуру…

Здесь нужно немного притормозить буйство своей фантазии и не браться за гуж, который не вытянуть в одиночку.

Поэтому предлагаю взять в данном руководстве за исходную цель — создание корпоративного сайта небольшой компании в Казахстане.

Определяем структуру своего будущего сайта.

Структура нашего будущего сайта будет состоять из 4х основных страниц:

  • Главная страница
  • Страница «О нас» или «О компании»
  • Страница «Услуги»
  • Страница «Контакты»

Названия этих страниц можно использовать в качестве названий пунктов основного меню сайта. Количество страниц с информацией может быть и больше, зависит от тематики вашего бизнеса.

Покупаем доменное имя.

Так как наша компания находится в РК, удобнее и проще будет выбрать поставщика услуг именно в этой стране. В Казахстане могу выделить двух лидеров по предоставлению услуг хостинга и покупки доменов — это ps.kz и hoster.kz. Особых отличий между ними нет, поэтому выбор остаётся за вами. Выбираем и регистрируемся.

На PS.kz нажимаем на «Домены — Купить домен»

покупаем домен

Далее в поле вводим имя предполагаемого домена и жмём на кнопку «Проверить»

проверяем имя домена при создании сайта с нуля

Предположим, что наша компания, называется «Сплит». После проверки домена на доступность выясняется, что он свободен и доступен для регистрации (нам повезло!).

результат проверки доступности доменного имени

Жмём на кнопку «Выбрать», оформляем и оплачиваем.

оформляем заказ доменного имени

На этом несложная процедура покупки(аренды) доменного имени закончена.

Покупаем хостинг для создания сайта с нуля.

Следующим шагом стоит сделать покупку хостинга.

Хостинг — это дисковое пространство для хранения файлов сайта.

Так как сайт вы создаёте самостоятельно, то нет смысла в покупке дорогих и производительных тарифах. Выбираем самый недорогой вариант. В дальнейшем, при необходимости можно будет легко переключиться на другой тарифный план.

выбираем тарифный план хостинга

выбираем тарифный план хостинга на hoster.kz

500Мб для старта создания сайта самому считаю оптимальным вариантом. Выбираем и оплачиваем. Можно оплатить только один месяц, а можно и сразу на целый год вперёд.

После подтверждения платежа, вам на почту, указанную при регистрации придёт письмо-подтверждение с данными для доступа в панель управления хостингом.

Настраиваем связь домена и хостинга

Входим в панель управления хостингом. У hoster.kz и ps.kz установлена оболочка Plesk, так что действия там абсолютно одинаковые.

Добавляем наш домен нажатием на кнопку «Добавить домен».

добавляем домен к хостингу

Заполняем все поля в открывшейся форме.

добавляем домен на хостинг

Вот собственно и все. Теперь можно отдохнуть и вернуться в панель управления хостингом уже на следующий день. Это связано с особенностью обновления DNS. В среднем этот процесс занимает около 12 часов и ускорить его никак нельзя.

Устанавливаем систему управления контентом(CMS)

Ну вот и прошло время ожидания обновления зоны DNS. Теперь можно приступить к установки системы управления сайтом.

В данном примере мы будем устанавливать CMS WordPress, одну из самых популярных систем управления сайтом.

В левой части панели управления хостингом выбираем пункт меню «Приложения».

устанавливаем wordpress на хостинг

Выбираем приложение как показано на скрине ниже. Рекомендую выбирать именно так, как показано, чтобы установить свежую версию CMS.

устанавливаем актуальную версию wordpress на хостинг

Соглашаемся с условиями использования и жмём «Далее».

условия установки WordPress на хостинг

На следующем шаге нужно выбрать место установки WordPress.

выбираем директорию установки

Ставим галочку, если хотим, чтобы WordPress автоматически обновлялся до последней версии. Иногда это может повлиять на работу некоторых тем и плагинов. Использовать с осторожностью.

включаем автообновление WordPress

Далее устанавливаем данные для входа в админ-панель сайта.

устанавливаем данные для входа в админ-панель

Важно! Логин администратора не должен быть «admin». Его используют различные программы-взломщики, для получения доступа к административной части сайта. Постарайтесь придумать что-нибудь оригинальное.

Пароль так же должен быть сложным. Можно воспользоваться кнопкой «Создать» и пароль будет сгенерирован автоматически. Потом нажимаем на «Показать», после чего его можно будет скопировать и сохранить в укромном месте на своём компьютере.

Настройка почты и соединение с базой данных

Заполняем все обязательные поля формы.

соединение с базой данных

Начнётся процесс установки.

процесс установки WordPress на хостинг

по завершении которого вы сможете увидеть ваш новый сайт в списке установленных приложений WordPress Toolkit.

управление сайтом в WordPress Toolkit

Вот собственно и всё. Ваш новый сайт установлен на хостинг и готов к дальнейшей работе.

Следующим этапом нужно будет зайти в админку сайта и наполнить его контентом.

А в этой статье вы можете узнать Как войти в админку WordPress.

Заключение.

В данном примере мы прошли весь путь создания сайта самому без использования услуг разработчиков и программистов.

Это легкий и самый простой способ создать свой сайт. Я постарался максимально подробно описать все этапы, однако с течением времени и обновлением систем управления хостингом могут появляться новые незначительные изменения.

author-avatar

Об авторе Кулешов Евгений

WEB-разработчик, SEO-специалист и интернет-маркетолог с опытом работы более 5 лет. С 2021 года "Серебряный эксперт" в Центр Google Поиска.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.