Статьи

Календарь онлайн записи в WordPress с помощью плагина Booked

Плагин Booked является хорошим и довольно продуманным решением для тех, кому необходимо организовать на WordPress сайте функционал онлайн записи посещений. Это очень удобно для равномерного распределения трафика посетителей:

  • офиса
  • ресторана
  • визита к врачу

Особенно актуально это стало в условиях карантинных мер, предпринимаемых по всему миру.

Многие владельцы бизнеса с удовольствием используют инструменты онлайн записи вордпресс сайта, как альтернативу или даже полную замену контактных форм.

Сейчас я покажу только как пользоваться уже установленным и настроенным плагином, со временем опишу его работу несколько подробней.

Итак. Для работы с Booked Вам понадобится выполнить вход в админ-панель WordPress сайта.

Просмотр онлайн записей календаря в консоли WordPress.

В админке нажимаем на вкладку слева «Appointments»

календарь онлайн запись Wordpres

перед нами появляется стандартный календарик. Теперь нам нужно выбрать тот, с которым мы хотим поработать. В нашем случае он называется «Запись на прием»

Booked настройка календаря онлайн записи

Если на какой-либо день у Вас есть запись, эта дата будет обведена желтым кружком, нажав на который, откроется список записей на этот день.

Просмотр онлайн записей календаря Booked

  1. Количество записей на прием в этот день
  2. Временной интервал посещения
  3. Детальная информация о посетителе

Управление онлайн записями

Если Вам вдруг понадобилось по какой-либо причине отключить конкретный интервал времени или весь день. Это можно сделать выбрав нужный день и напротив нужного интервала нажать кнопку «Disable»

отключение интервала времени для онлайн записи

Для включения отключенного интервала, нужно воспользоваться кнопкой «Enable»

включение интервала времени Booked

Здесь же Вы можете самостоятельно добавить запись посещения для определённого интервала времени, нажав кнопку «New Appointment».

Создание новой записи Booked

Это нужно делать если у Вас есть оффлайн записи посещений и чтобы не возникало таких недоразумений как две записи на один интервал времени. Так же плюсом внесения оффлайновых записей будет удобство ведения статистики посещений и расчета собственной загруженности.

Я рекомендую закладывать данный функционал на стадии составления технического задания на создание сайта, если специфика бизнеса предусматривает возможности визита по записи.

author-avatar

Об авторе Кулешов Евгений

WEB-разработчик, SEO-специалист и интернет-маркетолог с опытом работы более 5 лет. С 2021 года "Серебряный эксперт" в Центр Google Поиска.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.